資金を守る
早く回収します。成功率が高いためで、基礎 EV が高いためではありません。
不可能なチャレンジを防ぐパッチの後も、Dragon Tower のチャレンジなのに Dragon Tower が無い、という報告があります。出現報告はバージョン依存として扱ってください。
登るか、回収するか
各層の安全率は 75% です。パッケージモデルでは、どの層で回収しても基礎リターンは同じです。早く止めるか、Flameproof か、Step Into Fire かで、止まる層が変わります。
| タワーの高さ | 安全ステップ 6 層 |
|---|---|
| 各層の選択肢 | 4 |
| 安全な選択肢 | 3 |
| 失敗の選択肢 | 1 |
| 次の層の生存率 | 75% |
| プレイヤーの判断 | 登るか回収か |
| 出現フロア | 3 / 4 |
| 基本ベット | パッケージで $25〜$250 |
| 基準の総 EV | 通常の回収はすべて 1.0 |
| チャレンジ | Step Into Fire / Flameproof |
| 根拠 | 正確なパッケージ登攀モデル |
目的、今いる安全な層、利益倍率を選びます。回収するか、もう一段登るかを返します。
各層 75%、到達率、倍率は正確です。複数局にまたがる連続回数はモデルです。
目的
今いる安全な層
利益倍率
現在有効なバフの値を入れてください。1× は配当バフなしです。 自分の倍率はどう決まる?
Step Into Fire 用です。例: 13b は $13B のノルマで、その 5% は $650M です。
開始地点から 5 層へ到達する確率: 23.73%。
このパッケージモデルでは、どの回収層も総 EV は約 1.0 です。登るほど変わるのは分散と配当の大きさで、基礎リターンではありません。
選択肢 4、安全 3、失敗 1。各層の安全率は 75.00% です。
step <= 0 ? 1 : estimatedValue / pow(0.75, step)
パッケージの EstimatedValue が 1 のとき、回収倍率は 1 / 0.75 の安全層数乗です。
到達率は登り始めからの値です。倍率は、その層で止めたときのパッケージ回収です。
| 安全な層 | 到達率 | 回収 | 総 EV |
|---|---|---|---|
| 1 | 75.00% | 1.333× | 1.0 |
| 2 | 56.25% | 1.778× | 1.0 |
| 3 | 42.19% | 2.370× | 1.0 |
| 4 | 31.64% | 3.160× | 1.0 |
| 5 | 23.73% | 4.214× | 1.0 |
| 6 | 17.80% | 5.619× | 1.0 |
どの行も総 EV は約 1.0 です。高い倍率は、同じ基礎リターンをより大きな分散で受け取ることです。
上の層は、パッケージの基礎 EV が高いのではなく、分散が高いのです。
止まる場所は目的で決まります。唯一の最良層はありません。
早く回収します。成功率が高いためで、基礎 EV が高いためではありません。
上まで押し、完走率が下がることを受け入れます。
層はチャレンジが決めます。最終配当が 3× 以上になった瞬間に止めます。
欲しいのは敗北です。回収しません。
Floor 4。Dragon Tower で、最終登録配当 3× 以上の勝利を 3 連続です。
Steam: Win at least "3x" 3 times in a row on Dragon Tower on Floor 4.
名前は同じです。チャレンジと Steam 実績は別の判定です。
配当バフがないとき、3 層は 2.370× で条件不足です。4 層が初めて 3× 以上になります。1 回の成功率は 31.64%。3 連続は 3.17% で、試行は ~44.7 回です。
カタログ上の解除率: Step Into Fire 7.6%、Flameproof 2.6%。この記録では Flameproof の方が稀です。
条件を満たした層が安全なら、その場で回収します。さらに登っても勝利の価値は増えず、連続記録だけが壊れます。
| 利益倍率 | 必要な安全層 | 1 勝 | 3 連勝までの試行 |
|---|---|---|---|
| 1× | 4 層 | 31.64% | ~44.7 |
| 1.5× | 3 層 | 42.19% | ~21.3 |
| 2× | 3 層 | 42.19% | ~21.3 |
| 4× | 2 層 | 56.25% | ~10.6 |
| 6× | 1 層 | 75.00% | ~5.5 |
判定は最終配当です。利益バフが強いほど、必要な層は下がります。その層で止めてください。
試行回数は各ランを独立試行として扱います。実際の RNG とシード状態はこのモデルに含まれません。
Flameproof の判定は生の倍率ではなく最終配当です。利益倍率を入れると、3× に届く最も低い安全層が出ます。
利益倍率
条件を満たす最低の安全層: 3 層
その層の最終配当: 3.056×。
その層が安全になった瞬間に回収します。
| 安全な層 | 生の倍率 | 1× の最終配当 | 必要な最低倍率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1.333× | 1.333× | 6× |
| 2 | 1.778× | 1.778× | 2.57× |
| 3 | 2.370× | 2.370× | 1.46× |
| 4 | 3.160× | 3.160× | バフ不要 |
| 5 | 4.214× | 4.214× | バフ不要 |
| 6 | 5.619× | 5.619× | バフ不要 |
最低倍率は 1 + (生の倍率 − 1) × F ≥ 3 を解いた値です。倍率が強いほど低い層で条件を満たします。
Floor 3。Dragon Tower の敗北を 4 連続です。各ベットは条件を満たす額である必要があります。
Steam: Lose 4 times in a row on Dragon Tower on Floor 3.
名前は同じです。チャレンジと Steam 実績は別の判定です。
最低ベットは固定の $650M ではありません。それは $13B ノルマの 5% です。
条件を満たす最低ベット = 現在のノルマ × 5%
Step Into Fire では、タワーに負けるまで押し続けます。安全な登りを回収すると、その局は勝ちになります。
開始から 6 層をすべて生存するのは約 17.80% なので、最後まで押したときの敗北は約 82.20% です。
Step Into Fire は Dragon Tower の 4 連敗を要求します。単局の数字と局をまたぐ数字を分けて扱います。
正確な単局モデル。
局をまたぐ独立試行モデル。
局をまたぐ独立試行モデル。
平均待ちは保証ではありません。
各フルプッシュを独立試行とみなすと、4 連敗までは平均で約 ~6.7 回です。
条件を満たす額を賭け、すべての層を押します。安全な登りは回収しません。
単局の敗北確率は正確です。平均待ちはすべてのフルプッシュを独立試行として扱います。
登りに負けても、そのベットが敗北として登録されたときだけ進みます。
この結果は敗北としてカウントされる?
このページの目的に効く理由だけを書きます。アイテム自体は各ページを見てください。
ゴールデンベットは、通常の先払いなしで賭け金と配当を登録できることがあり、わざと大きく負ける目的に向きます。
ノルマ × 5% が現在のテーブル上限を超えるとき、Taser は機械の最大ベットを上げられることがあります。
完全な保護は、Step Into Fire が敗北を認識しない原因になります。一部回復でも、敗北として登録されることがあります。
確定している配当修正は Gambler's Confidence です。その他の利益源は現在のエフェクトデータに従い、パッチで変わることがあります。
報告があり、バージョン依存です。フロア抽選に入っていることは、このフロアにテーブルがあることではありません。
Floor 3 は等重み 11 枠の 1 つで約 9.09%。Floor 4 は 16 枠の 1 つで約 6.25% です。
v1.0.10 は、不可能なチャレンジを出さないよう調整したとあります。その後も、どのフロアにも Dragon Tower が無いチャレンジが報告されています。
フロア抽選の一部であり、テーブル出現の保証ではありません。
| フロア | 抽選内 | 抽選比率 |
|---|---|---|
| フロア 1 | なし | — |
| フロア 2 | なし | — |
| フロア 3 | あり | 11 枠中 1、約 9.09% |
| フロア 4 | あり | 16 枠中 1、約 6.25% |
Step Into Fire は Floor 3、Flameproof は Floor 4 の条件です。テーブルを出せるフロアと一致しています。
セーブとリロードの結果は、RNG の状態と操作順で変わり得ます。覚えた安全ルートを、検証済みの Dragon Tower 仕様として扱わないでください。
最初の安全ステップ以降の回収倍率:
step <= 0 ? 1 : estimatedValue / pow(0.75, step)
パッケージモデルでは、通常の回収はどれも総 EV = 1 です。6 層の 5.619× は、バフ前により稼げるという意味ではありません。
EstimatedValue は実行時に上書きできる値です。0 より上のステップの回収倍率を線形に変えます。このページは Dragon Tower を恒久的な RTP 100% のゲームとは扱いません。
俗説上の層ほど EV が高い
いいえ。パッケージの回収はどれも総 EV が約 1.0 です。
俗説6 層が最も稼げる
いいえ。5.619× は最大の標準回収倍率であって、期待金額が最大という意味ではありません。
俗説特定の選択肢が本質的に安全
未検証です。各層は安全 3・失敗 1 で、閉じたモデルに位置バイアスはありません。
俗説昨日のルートを覚えれば安全に登れる
いいえ。覚えたルートは検証済みの Dragon Tower 仕様ではありません。
俗説Flameproof は 3× を超えて登るべき
いいえ。最終配当が条件を満たした瞬間に回収します。
俗説Step Into Fire は回収すべき
いいえ。チャレンジが求めているのは敗北です。タワーに負けるまで押します。
このページの主要な主張と、その確かさです。単局の計算は正確で、局をまたぐ連続記録だけがモデルです。
| 主張 | 根拠 |
|---|---|
| 6 層 | 検証済み |
| 各層 4 つの選択肢 | 検証済み |
| 安全 3 / 失敗 1 | 検証済み |
| 次の層の生存率 75% | 正確なコード分布 |
| N 層への到達 = 0.75^N | 正確な導出 |
| 倍率 = EV / 0.75^N | 検証済みの式 |
| 通常の回収はすべて総 EV ≈ 1 | 正確なコード分布 |
| 6 層の方が稼げる | いいえ |
| Step Into Fire: 4 連敗 | 検証済み |
| Step Into Fire: ベット ≥ ノルマ × 5% | 検証済み |
| フルプッシュの敗北 ≈ 82.20% | 正確なコード分布 |
| 4 連敗 ≈ 45.66% | 局をまたぐモデル |
| Flameproof: 3× 以上の勝利 3 連続 | 検証済み |
| Flameproof バフなしの停止層 = 4 層 | 正確なコード分布 |
| Flameproof ≈ 44.7 試行 | 局をまたぐモデル |
| セーブしたルートが再現する | 未確立 |
| チャレンジ出現時にテーブルが保証される | いいえ |
「正確」はパッケージモデルが数字を閉じていること、「検証済み」はゲームデータで規則が確認されていること、「モデル」は検証済みの規則に仮定を重ねた値です。
6 層です。各層は 4 択で、安全 3、失敗 1。新しい層は毎回 75% で安全です。パッケージ回収は、1 / 0.75 の安全層数乗です。
6 層です。安全な層のあとで回収でき、6 層が最上段です。
開始から生存している確率は、1 層から 6 層で 75.00%、56.25%、42.19%、31.64%、23.73%、17.80% です。個々の層は常に安全 75%、失敗 25% です。
はい。シリアライズされたフロアデータは各層 4 択で失敗が 1 つなので、パッケージの次の層の生存率はどの層でも正確に 75% です。
パッケージモデルでは 1.333×、1.778×、2.370×、3.160×、4.214×、5.619× です。どの回収も総 EV は約 1.0 です。
基礎 EV で見るなら、ありません。パッケージ回収はどれも約 1.0 です。分散を下げるなら早く止め、一回の配当を大きくするなら登ります。Flameproof と Step Into Fire は別ルールです。
いいえ。6 層は最大の標準回収倍率 5.619× ですが、到達率は最も低い 17.80% です。パッケージの基礎 EV は依然として約 1.0 です。
倍率は 1 / 0.75 の安全層数乗で、到達率の逆数です。到達率 × 配当はどの通常回収でも約 1 のままです。
大きな配当が目的で、完走率が下がることを受け入れるときだけ登ります。現在の配当がすでにチャレンジやノルマの目標を満たすなら回収します。
約 17.80%、つまり 0.75^6 です。これは正確な単局の数字で、局をまたぐ平均ではありません。
Floor 3 で Dragon Tower に 4 連敗します。条件を満たすベットで、負けるまで押します。報酬は 14 チケットです。安全な登りは回収しません。
現在のノルマ × 5% 以上を、1 回の登録ベットで賭けます。固定の $650M ではありません。$650M は $13B ノルマの 5% です。
その局は勝ちなので、敗北の連続は進みません。安全な登りを回収した場合も同じです。タワーに負けるまで押し続けてください。
約 82.20%、つまり 1 − 0.75^6 です。6 層のうち少なくとも 1 つで失敗する、正確な単局の確率です。
各フルプッシュを独立試行とみなすと、モデル上の平均待ちは約 6.7 回です。保証ではなく平均です。
一部の払い戻しは敗北として登録されることがあります。完全な保護は敗北として登録されるのを止めることがあるので、必ず最終精算を確認してください。
完全な保護は敗北を Neutral に変えることがあり、Neutral は連敗を進めません。一部回復なら敗北のままのことがあります。
間接的に役立ちます。ノルマ × 5% がテーブル上限を超えるとき、Taser は実効最大ベットを上げ、条件を満たす賭けを可能にします。
通常の先払いなしで条件を満たす賭けを登録できます。変わるのは賭けのコストと大きさで、タワーが失敗する確率ではありません。
Floor 4 で、最終配当 3× 以上の Dragon Tower 勝利を 3 連続です。報酬は 17 チケットです。条件を満たした勝は、その場で回収します。
配当バフが無いとき、3 層は 2.370× で不足です。4 層の 3.160× が初めて届きます。その 1 回は約 31.64%。3 連続は約 3.17% で、試行はおよそ 44.7 回です。
効きます。見ているのは最終配当です。利益 2× なら 3 層、4× なら 2 層、6× なら 1 層で届くことがあります。その層で止めてください。さらに登ると失敗リスクだけが増えます。
チャレンジは最終 3× だけを要求します。もう一段登っても勝利の価値は増えず、連続記録が壊れることがあるので、条件を満たした層が安全になったら回収します。
ベット額、登録された 1 回の Dragon Tower ベットか、結果が敗北として保存されたかを確認します。損失を消す完全な Insurance や Holy Statue、別の修正は数えません。回収は勝ちです。
Floor 3 と Floor 4 の抽選にだけ入り、等重み枠の約 9.09% と 6.25% です。抽選にあることは出現の保証ではありません。v1.0.10 以降もチャレンジ中に無い報告があるので、バージョン依存です。
まだ解放されていません。Dragon Tower は Floor 3 からなので、Floor 2 の抽選には一切入っていません。
基礎確率が高い位置は検証されていません。各層は安全 3・失敗 1 で、閉じたモデルは位置ごとに違う確率を与えていません。
リロードで安全ルートが再現されるとは扱わないでください。RNG の状態と、リロード前の操作に依存します。ルート記憶に頼る前に、セーブとシードのガイドを見てください。